Мировой банк: засуха в Украине может привести к росту цен на продукты питанияМировой банк обеспокоен тем, что засуха в Украине, а также США, России и Казахстане и непрерывные дожди во многих странах Европы приведут к росту цен на продукты питания. Организация отмечает, что из-за непогоды и отсутствия дождей в России, Украине и Казахстане снизился урожай зерновых.
«В 2012 году цены на пшеницу выросли с середины июня более чем на 50%, а цены на кукурузу за этот же период - более чем на 45%», - сообщает банк.
Эксперты МБ отмечают, что резкие колебания цен на продовольствие приводят к непредсказуемости на рынке и серьезным рискам, связанным с продовольственной безопасностью, а также сдерживают инвестиции, необходимые для развития сельского хозяйства. Банк опасается, что рост цен на продукты питания крайне негативно отразится на положении беднейших слоев населения.
По данным МБ, в мире от голода страдает около 1 млрд людей. «Треть всех случаев смерти детей в мире обусловлена недостаточным питанием», - сообщает финучреждение.
МБ отмечает, что недостаточное питание приводит к заболеваниям детей, снижению производительности труда и повышению уровня смертности.
Напомним, засуха в центральной части США может вызвать рост цен на продовольствие в 2013 году, предупредило министерство сельского хозяйства страны. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Китай бьет рекорды по числу проживающих в стране... | Следующая >> Азаров уехал в Запорожье смотреть, как строятся... |
||||
Почитать еще:
- В Украине подорожали спиртные напитки
- В НБУ уверяют, что украинцы не потеряют сбережения при введении налога на продажу валюты
- Азаров: Украина намерена использовать норвежский опыт социальной защиты граждан
- Украина теряет деньги: дефицит платежного баланса подскочил до $2 млрд
- Импорт компьютеров в Украину существенно снизился
- Закон о налоге на продажу валюты будет принят в любом случае, - НБУ
- Азаров признал, что бюджетные средства в областях пошли не на зарплату
- Украина продолжает продавать акции облгазов. Следующие - "Киевоблгаз" и "Одессагаз"
- Fitch отзывает рейтинги Донецкой области
- Янукович убежден в успешном решении вопроса поставок газа из Катара в Украину




19 Января 2016




