![]() Виктория Нуланд назвала условием отмены санкций возвращение Крыма27 Ноября 2014 «Мы говорили, что готовы отменить санкции, принятые в сентябре. Разумеется, были также санкции, принятые раньше, в ответ на Крым. Это были менее серьезные санкции, и они будут сохраняться до тех пор, пока мы не сможем восстановить украинский суверенитет в Крыму», — сказала Нуланд.
Она также напомнила, что в сентябре были введены «самые болезненные санкции» — в отношении нефтяного, оборонного и финансового секторов. По словам помощника главы Госдепа, их отмена возможна в случае соблюдения Минского соглашения.
Двенадцатого ноября об отмене санкций США в отношении России говорила постпред США в ООН Саманта Пауэр во время экстренного заседания Совета Безопасности ООН по Украине. По словам Пауэр, Вашингтон готов снять санкции в случае урегулирования украинского кризиса.
«Санкции будут свернуты, если кровопролитие будет завершено», — заявила Пауэр. Она также отметила необходимость «продолжать давить на Россию для того, чтобы она выполняла минские договоренности и двигалась к деэскалации конфликта».
В конце сентября главы МИД стран «Большой семерки» и главы европейской дипломатии сделали совместное заявление о том, что с России будут сняты санкции, если Россия будет соблюдать договоренности, заключенные в Минске 5 сентября, а также суверенитет Украины.
Ранее о готовности снять санкции с России также заявил президент США Барак Обама. Он отметил, что это произойдет, если Москва изменит свой курс по отношению к Украине.
«Соглашение о прекращении огня в Украине дает шанс выйти на путь дипломатии и мира. Если Россия встанет на этот путь, то мы готовы отменить наши санкции», — заявил Обама на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика в России | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая МИД КНР опроверг ложь российских СМИ о позиции... | Следующая >> Путин загнал российскую экономику в глубокий... |
Почитать еще:
- В МИД России объяснили, что сомневаться в газовых контрактах неправомерно
- Москва свернула помощь Черноморскому флоту в Крыму
- Лавров: Россия готова судиться с Украиной
- Россия планирует вынудить Украину вступить в Таможенный союз
- Российский Первый канал обвинил Януковича в ухудшении отношений с Москвой
- Медведев не согласен на предложенную Украиной формулу 3+1
- МИД Украины: Россия отказывается возвращать крымские маяки
- В Москве хотят сотрудничать с Украиной в газовой сфере, как с Беларусью
- Медведев отказался предоставить Украине особый статус в Таможенном союзе
- Доверие к Путину и Медведеву в России упало до минимума, - соцопрос