На сколько выростут цены на продукты в Украине после выборовИз-за выполнения требований Международного валютного фонда в части повышения цен на газ для населения цены на основные продукты питания после парламентских выборов вырастут на 50%. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал член Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Андрей Павловский.
"Хорошковский уже говорил, что в ноябре планируется повышение в несколько раз тарифов на газ, на коммунальные услуги. Правительство взяло на себя соответствующие обязательства перед Международным валютным фондом, согласно которым как минимум на 50% вырастут цены на газ. Соответственно, прямо пропорционально увеличатся цены на продукты питания. Ведь увеличение цены на топливо будет закладываться в стоимость продукции, то есть не меньше, чем на 50% вырастут цены на продукты питания", - отметил Павловский.
В то же время парламентарий считает, что власть до выборов будет сдерживать рост цен на продукты питания административными и антирыночными методами. Однако после выборов цены отпустят, что повлечет инфляцию.
"Сейчас искусственно сдерживается рост цен, что обернется инфляцией и ростом цен в ноябре", - отметил Павловский.
Напомним, первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский подчеркивал, что Украина не откажется от условий МВФ в части повышения тарифов на газ для населения. Вместе с тем Хорошковский отмечал, что Украина будет вводить повышение тарифов на энергоносители для населения только после разработки программы адресной помощи незащищенным слоям населения и применения энергосберегающих технологий. Однако о разработке системы адресной помощи правительство даже не ведет речи.
Как известно, среди основных условий МВФ для продолжения сотрудничества с Украиной - повышение цен на газ для населения, жилищно-коммунальных тарифов, а также усовершенствование налогового администрирования.
Украина надеется на продление программы сотрудничества с МВФ. Фонд настаивает на повышении Украиной тарифов на газ для населения, считая это одним из ключевых условий продолжения сотрудничества.
В октябре 2011 года МВФ потребовал, чтобы Украина повысила цену на газ 32% для населения на и на 56% - для предприятий коммунальной теплоэнергетики. Это требование фонд называл одним из основных, выполнение которых необходимо для пересмотра программы stand by и выделения очередного транша кредита в размере 1,5 млрд долларов. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Спасет ли сланцевый газ Европу от России? | Следующая >> После выборов цены на продукты питания выростут... |
||||
Почитать еще:
- Роспотребнадзор разъяснил, что нужно сделать Украине для возобновления поставок Roshen
- Советник Путина пообещал Украине дефолт через полгода
- Віктор Пинзеник: В Україні зник бюджет як інструмент державної політики
- Золотовалютные резервы Украины рухнули до семилетнего минимума
- Правительство хочет провернуть аферу большую, чем афера с вкладами Сбербанка СССР
- Российский госбанк прочит Украине обвал гривны в ближайшем будущем
- Напуганный крушением рынка угля канадский инвестор возвращает Украине шахту
- Ахметов уверен, что торговая ситуация с Россией сделает Украину сильнее
- Такого провального уряду у нас ще не було
- Януковича попередили, що його соціальні ініціативи під загрозою




19 Января 2016




