![]() В Красном море утонул паром с 1400 пассажирами. Спасены 12 человек03 Февраля 2006 Египетским спасателям удалось обнаружить 12 живых людей и тела 14 человек, погибших в результате крушения в Красном море парома "Ас-Салям-98", который следовал из Саудовской Аравии в Египет. Всего на борту затонувшего примерно в 100 км от побережья Хургады судна находились 1414 человек, включая 1310 пассажиров и 104 члена экипажа. На борту судна находились граждане Египта и Судана, работавшие в Саудовской Аравии, а также подданные королевства. "Ас-Салям-98" должен был прибыть в порт назначения сегодня около 02:30 по местному времени, однако тревогу забили лишь днем, когда спустя 12 часов команда так и не вышла на связь.
Причины крушения судна пока не известны, однако, по предварительным данным, мог отказать один из двигателей, либо сказались неблагоприятные погодные условия. Министр транспорта Египта Лютфи Мансур заявил, что техническое состояние судна соответствовало необходимым требованиям безопасности. Между тем, представители саудовского порта Дуба, откуда вчера вечером вышел паром, сообщили, что два года назад "Ас-Салям-98" уже терпел бедствие.
Зарегистрированный в Панаме паром был построен около четверти века назад, однако, по данным его владельцев, находился в хорошем техническом состоянии, сообщают Известия со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Первоначально сообщалось, что судно утром исчезло с экранов радаров. Однако ближе к обеду морские власти Египта официально заявили, что паром "Салаам-98" затонул. Вместе с тем есть данные, что части пассажиров удалось спастись.
В настоящий момент спасательные службы Египта и Саудовской Аравии ведут поисковые работы, однако поиск затруднен вследствие неблагоприятных погодных условий.
Паром вышел из порта Дубах на западе Саудовской Аравии 2 февраля 2006 года в 19:00 по местному времени и должен был прибыть в египетский порт Сафага сегодня в 3 часа утра по местному времени. Однако паром так и не пришел, сообщили в руководстве порта. Последний контакт с паромом состоялся, когда тот находился в 62 морских милях от порта отправления.
Паром "Салаам-98" принадлежал египетской компании El-Salaam Maritime Transport Co. По непроверенным данным, на его борту могли находиться паломники, возвращавшиеся из Мекки.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Кунилингус - 10 способов преодолеть языковой... | Следующая >> Ученые определили идеальный возраст для... |