![]() Меджлис просит помощи у ООН и ОБСЕ из-за похищения людей13 Июня 2014 За последнее время в Крыму убит 1 татарин, 3 активиста исчезли без вести.
Меджлис крымских татар обратился к ООН, ОБСЕ и международным правозащитным организациям с просьбой приложить усилия, чтобы предотвратить эскалацию насилия против мирного населения в Крыму.
Соответствующее обращение опубликовано на сайте Меджлиса.
«В последние месяцы крымское общество столкнулось с крайне опасным явлением, ранее нехарактерным для Крыма – похищением людей», - говорится в обращении.
В начале марта текущего года, как отмечают в Меджлсе, был похищен и впоследствии найден зверски замученным Решат Аметов - отец трех малолетних детей, мусульманин по вероисповеданию.
«Факт незаконного задержания и принудительного этапирования Решата Аметова посреди дня с Центральной площади г. Симферополя зафиксирован журналистами на видео, однако до настоящего времени злодейское убийство Решата Аметова не раскрыто, и преступники не понесли наказания», - отмечают в Меджлисе.
В конце мая 2014 года в Крыму один за другим также пропали трое активистов общественной организации «Украинский дом», жители Симферополя Леонид Корж, Тимур Шаймарданов и Сейран Зинединов.
Их дальнейшая судьба неизвестна до настоящего времени. Меджлис крымскотатарского народа оценивает случившиеся акты насилия по отношению к мирным жителям Крыма как акции устрашения крымского общества, а их не раскрытие – как свидетельство игнорирования действующими властями элементарных прав человека на собственную жизнь и безопасность своих родных и близких.
Меджлис крымскотатарского народа призывает международные организации и международные правозащитные организации приложить все свои возможности и усилия для предотвращения в Крыму эскалации насилия против мирного населения.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Россия ввела войска в Украину | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Кличко уволил секретаря Киевсовета Герегу | Следующая >> АТО в Мариуполе прошла успешно, задержали 30... |
Почитать еще:
- Грибаускайте: идет прямая агрессия РФ против Украины, мы видим огромную демонстрацию лжи
- Украину Путин не задушит по одной очень веской причине.
- Под Мариуполем полк "Днепр-1" уничтожил диверсантов и наблюдательный пункт боевиков
- Отчет ОБСЕ: Автобус под Волновахой обстрелян с территории ДНР
- За останні дні РФ втратила на Донбасі сотні спецназівців і морпіхів - правозахисниця
- Военный эксперт рассказал, что будет, когда "ДНР" признают террористической организацией
- Два батальона войск РФ пересекли украинскую границу - СНБО
- Лія Ахеджакова розповіла, яку ціну заплатила через чесну позицію по Криму
- «Кіборги» знищили під донецьким аеропортом роту псковських десантників
- Механики "ДНР" выводят из строя российские танки - СМИ