![]() Киев ответил на ложь Москвы о невыполнении женевских договоренностей02 Мая 2014 МИД напоминает, что Украина борется с террористами, а не с мирными жителями.
Украина была и остается приверженной выполнению договоренностей, достигнутых по результатам встречи глав внешнеполитических ведомств Украины, ЕС, РФ и США в Женеве 17 апреля текущего года. Об этом говорится в комментарии МИД Украины, обнародованном пресс-службой ведомства.
"Категорически отвергаем попытки российской стороны обвинить Киев в якобы невыполнении договоренностей и констатируем, что, невзирая на призывы мирового сообщества, Российская Федерация не предприняла никаких шагов по деэскалации ситуации и выполнения Женевских договоренностей. Вместо этого Россия всячески поддерживает террористические группы, действующие в восточных регионах Украины, подвергающие опасности мирных жителей, захватывающие заложников и создающие атмосферу террора и насилия.
Для руководства Украины принципиальными являются вопросы безопасности всех граждан, проживающих на территории государства. Соответственно, целью антитеррористической операции, активная фаза которой была возобновлена в Славянске, является изоляция незаконных вооруженных и террористических формирований.
Руководство антитеррористической операции выдвинуло вооруженным сепаратистам условия немедленно освободить всех заложников, сложить оружие, освободить все захваченные административные здания, прекратить беспорядки и погромы. Украинские власти готовы амнистировать тех экстремистов, которые не совершали тяжких преступлений. Политический диалог с мирными протестантами по-прежнему актуален для властей Украины.
Украинская сторона, так же, как и Посольство России в Украине, не была информирована о приезде в Украину 2 мая с.г. т.н. «представителя президента России» Лукина, миссию которого он сам определяет как содействие в освобождении удерживаемых на востоке страны заложников. Несмотря на обстоятельства прибытия господина Лукина в Украину, исходя из приоритетности для украинских властей освобождения террористами заложников, мы готовы обсуждать с господином Лукиным, а также другими возможными посредниками, их практический вклад в результативность решения этой проблемы", - сказано в комментарии МИД.
Сегодня МИД России отреагировало на антитеррористическую операцию в Славянске, назвав ее "карательной".
Ранее Украина и страны-лидеры демократического мира неоднократно отмечали отсутствие каких-либо попыток со стороны России выполнять достигнутые в Женеве договоренности о деэскалации конфликта. Наоборот, Россия продолжает поддерживать сепаратистов и террористов в Украине.
Директор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчк сообщал, что задача направленной в Донецк делегации Лукина – "сделать громкие обвинительные заявления по "грубейшим нарушениям прав человека" со стороны украинской власти и силовиков на востоке Украины".
Напомним, сегодня ночью в рамках антитеррористической операции было начато широкомасштабное блокирование г. Славянск. В частности, осуществлен одновременный штурм основных незаконных блокпостов вооруженных боевиков.
В Славянске были сбиты два вертолета Ми-24 Вооруженных Сил Украины, которые осуществляли воздушное патрулирование. По предварительной информации Министерства обороны Украины, боевые машины были сбиты неизвестными лицами с использованием переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). В результате обстрела двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли, еще несколько получили ранения различной степени тяжести.
Пресс-служба СБУ сообщила об одном погибшем летчике и об одном взятом в плен. Кроме того, выстрелами из стрелкового оружия поврежден вертолет Ми-8 армейской авиации Вооруженных Сил Украины. В этом случае жертв и пострадавших нет.
В Минобороны Украины заявили, что факт использования против Вооруженных сил Украины ПЗРК ярко свидетельствует о том, что против военнослужащих в Донецкой области действуют далеко не "мирные протестующие", а хорошо подготовленные и вооруженные по последнему слову техники профессиональные диверсионные группы, которые путем совершения террористических актов и диверсий пытаются дестабилизировать обстановку в регионе.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Россия ввела войска в Украину | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Россия координирует и поддерживает... | Следующая >> «В Україні не буде виконаний жоден ультиматум... |
Почитать еще:
- Патриарх Филарет призвал украинцев сплотиться в борьбе с власовцами рашизма
- Эйфория от обретения Крыма, похоже, пройдет быстрее, чем можно было бы ожидать.
- Санкции США привели к ошеломительному результату
- На Земле больше нет субъекта международного права под названием Россия.
- Москва теряет Украину и получает угрозу экономического краха
- Бжезинский: Путин хочет захватить всю Украину, мягкие санкции его не остановят
- Комментарий: Спокойная решимость США
- Санкції діють – «гаманець» Путіна терміново продав свій бізнес у США
- Евросоюз отменяет саммит с РФ и расширяет список имен российских политиков, подпадающих под санкции
- Россияне издевались над украинскими спортсменами на паралимпиаде в Сочи