«Ассоциация с ЕС» - это мыльный пузырь ЯнуковичаЯ хочу чтобы моя страна была в Европе. Я очень этого хочу. Когда Виктор Янукович резко направил вожжи устремлений нашей страны на Запад, я был удивлен. «Кто бы мог подумать, что Янукович станет главным евроинтегратором?!», - удивлялись в начале сентября эксперты, политики, мои друзья и я сам.
Полтора месяца прошли под бравурные евроинтеграционные заявления о семимильных шагах и прогрессе, а в итоге - в трезвом уме места для оптимизма не осталось.
Судите сами, чтобы с Януковичем подписали Соглашение, мы должны были хоть что-нибудь сделать. Главные условия европейцев достаточно ясны: освобождайте Тимошенко, принимайте избирательный кодекс по их стандартам так чтобы фальсификации и прочие перегибы на местах канули в лету, реформируйте Генеральную прокуратуру и милицию, чтобы она защищала население и Закон а не интересы власти, наведите порядок в судах, чтобы судьи не зависели от звонков чиновников и других близких к власти персон.
Но ничего этого нет. Есть незначительные изменения в законодательстве, которые с трудом тянут на косметические, но кто-нибудь увидел серьезные сдвиги?
Понимаю, что выполнить все условия, будет выглядеть не «по-пацански». Но можно было выпустить Тимошенко, и подождать с реформами. Или наоборот, но пообещать и заверить Европу, что вторую часть обязательно выполним уже в процессе ратификации Соглашения парламентами стран ЕС.
Времени до саммита в Вильнюсе еще больше месяца, но времени у Януковича уже нет. 15 октября миссия Кокса-Квасневского делает свой доклад о выполнении Украиной своих обязательств, а 21 октября Совет министров иностранных дел стран ЕС будет окончательно принимать решение по Украине.
Вы скажете, что есть время выпустить Тимошенко, но судя из того, что в Раде только сейчас заговорили о том, что надо подготовить законодательную почву для ее депортации на лечение в Германию, то и эта тема оказывается протухшей: в следующий раз депутаты соберутся только 22 октября.
Так, что верить в подписание Соглашения может только наивный школьник или зритель Савика Шустера. А у меня такое ощущение, что никто никуда и не собирался.
Дмитрий РУСИН Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Солана рассказал, почему Янукович до сих пор не... | Следующая >> Янукович має право звільнити Тимошенко без... |
||||
Почитать еще:
- Янукович: Украина готова обсуждать слияние Нафтогаза и Газпрома
- Янукович: Объединения Нафтогаза и Газпрома ради скидки на газ не будет
- Судом над Тимошенко Янукович тестирует ЕС, - The Economist
- В Польше Януковичу придется объясняться по делу Тимошенко
- Янукович поздравил украинцев речью Ющенко 2007 года, - СМИ
- Янукович поручил Азарову не допустить отрицательного влияния роста цен на газ
- Янукович – третий по дороговизне президент в мире
- Янукович пообещал и дальше дружить с Россией
- Янукович прилетел к Медведеву в Сочи
- Предприятие Тигипко выпустит спецвагон для Януковича за 12 млн. гривен




19 Января 2016




