![]() Львовский и Ивано-Франковский облсоветы отреагировали на заявление Сената Польши о Волынской трагедии25 Июня 2013 Львовский и Ивано-Франковский областной советы отреагировали на заявление Сената Польши по поводу 70-й годовщины Волынской трагедии.
Соответствующие заявления к Верховной Раде Украины и Министерству иностранных дел были приняты на сессиях обоих облсоветов сегодня, 25 июня.
По мнению депутатов, этим заявлением «большинство представителей Сената фактически осквернили память погибших и поляков, и украинцев, имея целью получение сомнительного политического капитала». Кроме того, по их мнению, «текст заявления содержит явные признаки ксенофобии и шовинизма относительно украинцев».
«В заявлении (Сената - ред.) указано, что »поляки стремятся к примирению и дружбе с украинцами«. Однако текст заявления содержит явные признаки ксенофобии и шовинизма в отношении украинцев. Действия польских политиков формируют негативный имидж Украины в мире, наносят вред евроинтеграционным стремлениям украинцев», - сказано в заявлении Львовского областного совета.
Облсоветы также считают, что искусственное обострение дискуссий вокруг вопросов польско-украинского конфликта играющим на руку России, «где происходит опасная реабилитация сталинизма».
Депутаты также призывают «надлежаще почтить память украинцев, которые погибли от разных оккупационных режимов, в том числе польского» и принять закон о статусе депортированных украинцев.
«Если применять подходы польских политиков к уничтожению украинского села Сагрынь, Павлокома, Верховины и десятков, если не сотен, других, то также сможем их квалифицировать как »этнические чистки с признаками геноцида«. Напомню, что автор термина геноцид - всемирно известный юрист Рафаэль Лемкин примером геноцида называл уничтожение польским войском украинского села Завадка Мороховская», - говорится в заявлении Львовского областного совета.
«Польскую сторону призываем перейти от взаимных обвинений к конструктивному диалогу и акцентировать внимание на отмечании дат и событий, когда украинцы и поляки помогали друг другу во время защиты своих общих интересов», - акцентируют депутаты.
Напомним, 20 июня Сенат Польши принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии, в которой трагические события 1943-го года названы «этнической чисткой с признаками геноцида».
В то же время, в документе отмечается, что после свержения коммунизма Польша и Украина много сделали для преодоления сложного прошлого, а «поляки хотят примирения и дружбы с украинцами», однако «настоящее примирение можно построить только на правде и общем осуждении преступления».
Сенат не поддержал предложение депутатов из партии Право и справедливость, которые предлагали прямо употреблять в заявлении термин «геноцид».
В ответ на это 21 июня Всеукраинское объединение Свобода заявило, что принятое заявление не способствует добрососедским отношениям Украины и Польши и перечеркивает попытки примирения в сложных вопросах исторического прошлого обоих народов. Свобода также отмечает, что польские политики говорят лишь о польских жертвах УПА и не хотят замечать тысяч убитых войсками Армии Краевой украинцев, а цифра в 100 тыс польских жертв ничем не обоснована и «также является политической спекуляцией на памяти погибших в конфликте людей». Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Яценюк в Вашингтоне встретился с украинской... | Следующая >> В Свободе назвали фальшивкой информацию о запрете... |
Почитать еще:
- Хорошковский бежал из Украины из-за давления Азарова
- Эксперты рынка уверены, что Хорошковского заставили продать Интер из-за политики
- Кужель назвала омбудсмена Лутковскую лживой тварью
- Сегодня в Украине отмечают День памяти героев Крут
- Азаров публично отчитал Королевскую за плохую работу, ведь бюрократия в стране процветает не из-за власти
- Оппозиция сообщила Генсеку СЕ, кто был заинтересован в убийстве Щербаня
- Азаров в который раз пообещал, что украинская экономика будет расти
- Депутаты через закон о бюджете-2013 вернули себе льготы
- Главы МИД Украины и РФ завершили переговоры подписанием официальных документов
- Порошенко: Украина 25 февраля подпишет соглашение о завершении первого этапа безвизового режима с ЕС