![]() В Евросоюзе осудили таблоидизацию украинских новостей28 Марта 2012 Президент Европарламента Мартин Шульц и еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства в Европейской Комиссии Штефан Фюле считают цензурой таблоидизацию новостного контента украинских СМИ.
Об этом говорится в интервью президента УНИАН и секретаря НСЖУ Олега Наливайко, сообщает «Телекритика».
Наливайко рассказал, что недавно делегация НСЖУ по приглашению Совета Европы посетила Страсбург и Брюссель. Члены делегации НСЖУ встретились со Штефаном Фюле, Мартином Шульцем, членом Европарламента Мареком Сивцем, секретарем Венецианской комиссии Томасом Маркертом, генеральным секретарем Международной федерации журналистов (МФЖ) Бентом Коста, генеральным секретарем Европейской федерации журналистов (ЕФЖ) Стефаном Пирсом и другими.
«Эта поездка позволила нам установить, как говорится, прямую связь с офисом Евросоюза, Совета Европы, Международной федерации журналистов по защите свободы слова, ситуацией со СМИ. Мы были первой украинской делегацией, которую принял президент Европарламента Мартин Шульц, имели длительный искренний (с обеих сторон) обстоятельный разговор с еврокомиссаром Штефаном Фюле. Брюссель и Страсбург очень серьезно обеспокоены так называемой таблоидизацией новостного контента СМИ. Они считают, что это является новым видом цензуры», - рассказал Наливайко.
«Главная цель поездки - сравнить основные подходы в вопросах свободы слова, услышать оценки событий в Украине со стороны Совета Европы и Еврокомиссии. Было очень много оффрекордз-встреч, во время которых мы имели возможность донести до руководителей Совета Европы и Еврокомиссии ситуацию с медиа и свободой слова в Украине. Очень много вопросов было связано с политической ситуацией в Украине, особенно в плане подготовки к выборам и в плане громких судебных процессов. Представителей Совета Европы очень интересовало, как развиваются СМИ в регионах», - отметил Наливайко.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Дочь Качиньского назвала лживой официальную... | Следующая >> В конгрессе от Обамы требуют объяснить, что он... |
Почитать еще:
- Леонид Кравчук: Наши политики не понимают сути независимости
- Путин и Медведев поздравили Украину
- Кравчук: арестами Макаренко и Диденко запугивают людей
- Сегодня День государственного флага Украины
- Кравчук: Россия переигрывает Украину
- Матвиенко назвал партии, с которыми хочет объединиться
- Москаль: гаишники поломают камеры, которые будут их снимать
- Королевская: эффект от снижения учетной ставки - нулевой
- Тимошенко всех зовет 24 августа в парк Шевченко в Киеве
- БЮТ: власть фактически закрыла программу выдачи квартир