Янукович предложил изменить закон о выборахВ послании Президента Виктора Януковича говорится о необходимости изменения избирательного законодательства.
В частности, для совершенствования избирательной системы предлагается перейти к голосованию по партийным спискам с преференциями.
***
Пропорциональная избирательная система с преференциями (применяется в Финляндии, Норвегии, Бельгии, Нидерландах) позволяет учитывать персональные предпочтения избирателей. Граждане имеют право не только проголосовать за конкретную партию или блок, но и обозначать в списке номера тех кандидатов, которых они лично хотели бы видеть в парламенте. Если, например, кандидат, который находится в списке под №20 пользуется большим успехом среди электората, чем его коллега под №5, то именно №20 будет избран в первую очередь.
***
Кроме того, предлагается введение дополнительных критериев определения границ округов: выдвигается требование непрерывности (сплошности) их территории. В списке предложенией также есть рекомендация учетывать внутрирегиональное административное деление и границы проживания этнических групп.
«Предоставление приоритетного права формирования персонального состава окружных избирательных комиссий именно политическим партиям, которые имеют собственные фракции в Верховной Раде текущего созыва», - говорится в списке предложений.
В послании также отмечается необходимость установление принципа пропорциональности при формировании состава участковых комиссий в зависимости от количества кандидатов, выдвинутых политическими партиями в одномандатных округах.
«Необходимо также ограничить права партий делегировать своих представителей в участковые комиссии только в тех округах, где ими были выдвинуты кандидаты», - говорится в послании.
Кроме того, Януковчи настаивает на установлении ограничений по расходам на избирательную кампанию политических партий и кандидатов в народные депутаты. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Из фракции Батьківщина вышли два депутата | Следующая >> Тягнибок: Оппозиции завтра примет решение о своих... |
||||
Почитать еще:
- У России может быть компромат на Януковича, - БЮТ
- Через неделю Янукович отметит 100 дней и обратится к народу
- Янукович: будем создавать совместные холдинги и корпорации
- Янукович готов отдать России часть морской территории, - СМИ
- В Москве надеются, что Янукович откажется от активов СССР
- Сделка с Медведевым: что потерял Янукович в Харькове
- Янукович рассказал европейцам, что Голодомор – не геноцид
- Янукович нарушил закон о международных договорах, - БЮТ
- Медведев и Янукович подписали соглашение о базе ЧФ в Севастополе
- Янукович приказал отметить юбилей Декларации о суверенитете




19 Января 2016




