Венгерский Metropol возмущен бесправием украинских журналистов и авторитарной властьюУкраинская оппозиция и профсоюзы журналистов протестуют против бездействия власти и требуют отставки Министра внутренних дел Виталия Захарченко. Об этом пишет венгерское издание Metropol.
Два профсоюза прессы и оппозиционные партии требуют отставки Министра внутренних дел Виталия Захарченко из-за бездействия последнего в отношении побоев журналистов «5 телеканала».
Журналист «5 телеканала» Ольга Снисарчук, которая освещала события оппозиционного митинга, состоявшегося в Киеве в субботу, была избита "неизвестными". Журналист получила ранения, когда она хотела зафиксировать столкновения между активистами националистической партии «Свобода» и провокаторами. Во время инцидента, ранения получил и оператор телеканала, пострадала аппаратура.
Два профсоюза - Независимый медиа-профсоюз и Национальный союз журналистов требуют отставки главы МВД, о чем они сделали совместное заявление. Инцидент показал, что журналисты не могут выполнять в Украине свои профессиональные обязанности. Нападение состоялось на глазах милиции, которая никаким образом не стала вмешиваться и не остановила избиение журналистов. Профсоюзы считают, что милиция намеренно позволила избить журналистов. «Об этом свидетельствует тот факт, что милиция не заинтересована в записях, которые предоставили им пострадавшие о нападавших, и не были приняты никакие меры, для ареста нападавших», - говорится в заявлении.
Профсоюзы отмечают, что подобные случаи в Украине стали обычной практикой. Власти либо не желают преследовать нападавших на журналистов, либо же если они это и делают, то после быстро закрывают дела по «выдуманным предлогам».
Украинская оппозиция также осудила нападения на работников СМИ и осуждает бездействия милиции. Партия «Удар» лично обратилась к Министру внутренних дел, заявив, что он несет персональную ответственность за случившееся.
«Правоохранительные органы ранее помешали участии в киевской акции-протеста жителям других городов. Демонстрантов, готовых принять участие в акции-протеста, на пути в Киев выбрасывали из поездов, а затем они молча следили за провокациями против демонстрантов и журналистов, которых избивали»,- завил Кличко, добавив, что вопрос отставки Захарченко обязательно будет обсуждаться на следующей неделе на парламентской сессии. Таким образом, Министр внутренних дел будет привлечен к ответственности. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Пострадавший 18 мая фотограф опровергает... | Следующая >> Украинцы больше поддерживают вступление в ЕС, чем... |
||||
Почитать еще:
- Рада приняла закон о предотвращении финансовой катастрофы
- Соціологи назвали "трійку лідерів" президентських рейтингів
- Украина официально разводится с Россией
- Венецианская комиссия признала результаты референдума в Крыму юридически никчемными
- Франция: Украину от помощи Евросоюза отделяют три шага
- На следующей неделе Рада примет закон об оккупированных территориях
- Турчинов отменил сокращение армии Украины
- Проект нового соглашения Украины с МВФ будет готов до конца недели
- Турчинов поставив ультиматум кримським бойовикам: Або повернення полонених, або "перекриємо кисень"
- Хочу сказать всем: мы ежедневно усиливаем свою обороноспособность.




19 Января 2016




