![]() Кабмин Азарова одобрил ряд изменений в избирательное законодательство05 Марта 2013 Кабинет министров одобрил план первоочередных мероприятий по совершенствованию избирательного законодательства в Украине.
В Кабмине отметили, что изменения, будут касаться: критериев, на основе которых осуществляется создание одномандатных избирательных округов; процедуры исправления ошибок и неточностей в документах, представленных для регистрации кандидатов в депутаты, проведения обучения для лиц, претендующих на исполнение полномочий члена окружной, участковой комиссии.
Кроме того, согласно решению правительства, будут наработаны предложения относительно порядка проведения жеребьевки по включению кандидатур в состав окружных и участковых избирательных комиссий и уменьшения количества членов участковых комиссий.
В сообщении Кабмина говорится, что план предусматривает разработку изменений относительно перераспределения полномочий между ЦИК и окружными комиссиями по организации процесса в одномандатных избирательных округах. Будут уточнены и основания для принятия ЦИК решения о предупреждении партии или кандидата по результатам выявления фактов нарушения избирательного законодательства.
Помимо этого, предусмотрено внесение изменений относительно проведения предвыборной агитации, предоставления официальным иностранным наблюдателям копий протоколов комиссий, уточнения обстоятельств, на основании которых голосования на избирательном участке может быть признано недействительным или принято решение о повторном подсчете голосов избирателей и тому подобное.
Согласно плану, должно быть усовершенствовано законодательство в части работы ЦИК, в частности относительно его права вносить изменения в протоколы с целью исправления неточностей, обнародование на официальном веб-сайте результатов голосования на каждом избирательном участке, а также информации о поданных в ЦИК жалоб.
В Кабмине решили предусмотреть разработку законопроекта о реформировании государственных и коммунальных СМИ, а также усовершенствовать нормативное правовое регулирование деятельности СМИ во время избирательного процесса.
В то же время Министерству внутренних дел поручено провести анализ фактов нарушения законодательства во время парламентских выборов 2012 года и внести предложения по предотвращению таких нарушений в дальнейшем.
Напомним, премьер-министр Николай Азаров, несмотря на критику со стороны наблюдателей, назвал выборы в 2012 году свободными и демократическими. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Оппозиция заблокировала Раду | Следующая >> Кличко допускает, что его могут лишить... |
Почитать еще:
- Европарламентарий: Против Украины могут ввести санкции
- Азаров подтвердил: каждый украинец должен 10 тыс. грн
- Чорновил: Законопроект о пенсионной реформе нужно переработать
- Власти верят, что смогут договориться с Россией о дешевом газе
- На место Азарова есть четыре претендента, - СМИ
- Москаль: Луценко арестовали, потому что он как Стенька Разин
- Луценко будет баллотироваться в президенты в 2015 году
- Европарламент признал выборочный характер дела Тимошенко
- Азаров: бюрократия в Европе развита больше, чем в Украине
- После сюжета о Межигорье на канале Тонис сменили руководителя