![]() Украина будет возвращать Китаю кредит на $3 млрд кукурузой06 Июля 2012 Украина обязалась ежегодно поставлять в Китай 2-2,5 млн тонн кукурузы в рамках возвращения кредита на $3 млрд, о выделении которого Министерство аграрной политики и продовольствия Украины договорилось с Экспортно-импортным банком Китая, сообщил министр агрполитики и продовольствия Николай Присяжнюк.
«Подписанный меморандум предусматривает выделение Китайским экспортно-импортным банком в 2013 году $3 млрд. Детали сотрудничества сейчас согласовываются… Взамен Украина обязуется ежегодно поставлять кукурузу в Китай в объеме 2-2,5 млн тонн», - сказал он в интервью газете День, опубликованном в четверг.
Министр уточнил, что, согласно договоренностям с китайской стороной, кредиты будут направляться аграриям как оборотные средства.
По словам Присяжнюка, Китай также хочет получить государственные гарантии по этой кредитной программе.
«Китайская сторона хочет от нас также и гарантий. Что конкретно это будет, договоренности пока нет. Рассматривается несколько вариантов: государственные гарантии за счет бюджетных средств или форвардные контракты на поставку кукурузы», - отметил он.
Министр выразил пожелания, чтобы эти средства были использованы для финансирования долгосрочных проектов для импортозамещения определенных товаров, например, в секторе машиностроения или производства средств защиты растений.
Как сообщалось, меморандум о сотрудничестве, который предоставляет Украине возможность привлечения $3 млрд на реализацию проектов в АПК, Министерство аграрной политики и продовольствия страны и Экспортно-импортный банк Китая подписали 28 июня 2012 года. Верховная Рада 5 июля предоставила правительству право привлечь дополнительно в специальный фонд госбюджета до $3 млрд китайских кредитов. Как сообщил министр финансов Анатолий Мярковский, представляя законопроект, условия заимствований, предложенные Экспортно-импортным банком Китая, предполагают ставку в размере шестимесячного Libor плюс 4,5, срок погашения – до 15 лет.
По материалам Интерфакс-Украина Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Цены на нефть в Европе упали ниже $100 за баррель | Следующая >> НБУ исключает возможность обвала гривны после... |
Почитать еще:
- Коломойский долго не горевал и приобрёл главного конкурента авиаперевозок - МАУ
- "Криворожстали" порекомендовали уволить больше половины работников
- Пассажиры Аэросвита должны получить до 350 евро за день простоя, - Госинспекция
- Строительство LNG-терминала отдадут китайской или корейской компании, - Минэнерго
- Обанкротилась ещё одна авиакомпания Коломойского, "покращення" продолжается
- Укртелеком повышает тарифы на звонки
- "Покращення" продолжается: Еще одна авиакомпания Коломойского прекратила выполнение рейсов
- Тарифы на коммунальные услуги в Украине вырастут на треть
- В рейтинге экономических свобод Украина заняла последнее место в Европе
- Банкротство АэроСвит: отменены два рейса в Борисполе, десятки россиян застряли в Будапеште