Япония запустила спутник для создания самой полной "энциклопедии" космосаЯпония произвела успешный запуск на орбиту спутника с инфракрасным телескопом Astro-F. для исследования процессов зарождения новых звезд. Аппарат будет искать в космосе т.н. "холодные" малозаметные звезды, только что родившиеся галактики и прочие доселе неизвестные объекты.
Телескоп, способный сканировать звездную карту в инфракрасном диапазоне, был разработан совместно с голландскими, американскими и английскими учеными. Запуск, как заявил представитель Агентства по космическим исследованиям Японии, был осуществлен с космодрома Утиноура (тысяча километров юго-западнее Токио) с помощью ракеты-носителя M-V. Первоначально планировалось запустить спутник вчера, однако из-за внезапно начавшегося сильного дождя старт пришлось отложить.
Нормальную работу после подготовительного периода спутник начнет через два месяца. Ожидается, что этот аппарат сможет выявить несколько миллионов ранее неизвестных космических объектов, включая планетные системы. Он будет сводить собранные сведения в единую базу данных, которая должна стать, в конце концов, наиболее полной космической энциклопедией. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС и РИА "Новости".
А 19 февраля с помощью ракеты-носителя Н-2А в Японии был запущен второй многоцелевой спутник MTSAT-2R для прогнозирования погоды и навигации, а в январе такой же ракетой на орбиту был выведен спутник наблюдения за поверхностью земли. К марту 2007 года Япония планирует запустить несколько разведывательных спутников, а к 2025 году построить на Луне обитаемую космическую станцию. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: космос | |||||
Автор: ИТАР-ТАСС и РИА "Новости". Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая На выбор партнера влияет ушная сера | Следующая >> Астрономы рассказали, где собираются искать... |
||||
Почитать еще:
- Ученые НАСА уже не сомневаются, что внеземных цивилизаций миллиарды
- В субботу ожидается самый впечатляющий за последнее время метеорный дождь
- На спутнике Сатурна нашли идеальный для лыжников снег
- Почти все угрожающие Земле астероиды уже обнаружены
- Астроном определил сколько может быть землеподобных планет
- Невероятно, но Землю от грозной кометы спасло Солнце
- Таинственный объект из космоса разрушил два жилых дома, есть жертвы
- Вспышки на солнце вызовут небывалый "спутникопад"
- Появилась возможность сделать фотографию Земли из космоса всем желающим
- Спутник UARS для изучения верхних слоев атмосферы уже упал на Землю




19 Января 2016




