Глава ЦИК намерен привлечь к ответственности судей Киевского окружного админсудаГлава ЦИК Украины Владимир Шаповал намерен инициировать привлечение к ответственности судей, признавших недействительными голосование в 27 избирательных участках в 94 округе (Киевская область). «Я как член Высшего совета юстиции буду ставить вопрос о привлечении судей за нарушение присяги», - заявил Шаповал на заседании комиссии в воскресенье.
Он напомнил, что коллегия судей Киевского окружного административного суда в составе троих судей приняла решение о признании недействительными результатов голосования в 27 избирательных участках 94 округа.
По его мнению, судьи проигнорировали положения норм украинского законодательства о применении практики решений Европейского суда по правам человека.
«В решении ЕСПЧ по делу Ковач против Украины, которое было вынесено 7 февраля 2008 года, содержится очень важное положение, которое является обязательным для судей государств, подписавших соответствующую конвенцию. По моему убеждению, как члена ВСЮ, суд проигнорировал положение закона о выполнении решений ЕСПЧ», - заявил глава ЦИК.
Ранее глава Центризбиркома Владимир Шаповал заявлял, что для перевыборов нужен новый закон или поправки к действующему закону о выборах народных депутатов.
Напомним, Центральная избирательная комиссия завершила подведение официальных результатов выборов народных депутатов Верховной Рады Украины.
В целом в одномандатных округах избрано 220 депутатов, из них от Партии регионов - 113, ВО Батьківщина - 39, ВО Свобода - 12, партии УДАР - 6, партии Единый центр - 3, Народной партии - 2, по одному - от партии Союз и Радикальной партии Олега Ляшко, а также 43 самовыдвиженца.
ЦИК также огласил официальные результаты голосования по партийным спискам, согласно которым в парламент избраны 225 народных депутатов, в том числе Партия регионов получила 72 депутатских мандата, ВО Батьківщина - 62, партия УДАР - 34, Коммунистическая партия Украины - 32, ВО Свобода - 25.
Таким образом, в целом по партийным спискам и в одномандатных округах в парламент избраны 445 народных депутатов, из них от Партии регионов - 185, ВО Батьківщина - 101, партии УДАР - 40, ВО Свобода - 37, КПУ- 32, партии Единый центр - 3, Народной партии - 2, партии Союз - 1, Радикальной партии Ляшко - 1, а также 43 самовыдвиженца. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: партии в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая ЦИК Украины завершил подведение итогов выборов в... | Следующая >> Украинцы смогут отказываться от биометрических... |
||||
Почитать еще:
- Регионалам надо думать не как удержать власть, а как ее быстрее передать, а то пожалеют, что не оказались в тюрьме еще в 2004-м
- Кравчук обвинил Партию Регионов и КПУ в госизмене, их объединяет только ненависть к Украине
- Право выбора: оппозиция предлагает разрешить украинцам выбирать местных судей и прокуроров
- Посол Польщі засудив звернення ПР і КПУ
- Регионалы так переживали о дороговизне лекарств, что решили сделать их еще дороже
- В Свободе назвали фальшивкой информацию о запрете Тягнибоку и Мирошниченко на въезд в США
- Томенко заявил, что оппозиция добилась не проведения выборов на 5 округах летом
- Тягнибок категорически отказался идти на встречу к Януковичу. Яценюк согласился
- Оппозиция предложила уголовную ответственность за политическую проституцию
- Аваков обвинил Кличко в изменении позиции




19 Января 2016




