Подчинённые Януковича отмазывают шефа от закона о клеветеВ Администрации президента уверяют, что справка к законопроекту об уголовной ответственности за клевету не была зарегистрирована в системе ее документооборота. Об этом говорится в ответе пресс-службы Администрации президента на статью журналиста "Украинской правды" под заголовком "Виктор Янукович пошел войной на журналистов".
Пресс-служба информирует, что в Администрации президента было проведено служебное расследование для проверки информации, изложенной в этой статье.
"Проверка установила, что в Администрации президента отсутствуют документы (входящие или исходящие), в том числе проекты законов или поручения на их разработку либо обработку, относительно проекта закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека", о чем свидетельствуют данные системы документооборота АПУ", - сказано в заявлении.
"Также такие документы отсутствуют на сервере АПУ, где хранится информация в электронном виде", - добавляет ведомство.
"На данное время соответствующими службами Администрации президента Украины продолжается дальнейшая проверка относительно того, как мог появиться документ со свойствами файла "STPU", который не был зарегистрирован в системе документооборота АПУ", - заявляет пресс-служба.
"Украинская правда" исследовала, что на странице законопроекта Журавского на сайте Верховной Рады размещена справка, в "свойствах файла" которой стоит аббревиатура STPU, которая расшифровывается как "секретариат президента Украины".
Такие "свойства файла" стоят на компьютерах Администрации президента, что дает основания утверждать, что сопровождение законопроекта относительно клеветы осуществлялось Администрацией президента Виктора Януковича.
Как известно, 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении изменения к Криминальному и Уголовно-процессуальному кодексу относительно усиления ответственности за посягательства на честь и достоинство человека, в частности за клевету.
Законопроект, предусматривающий уголовное наказание для журналистов за публичную клевету и оскорбление, не прошел рассмотрение в Комитете Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации и не был поддержан ни одной общественной организацией. Об этом заявил вице-спикер парламента, один из лидеров "Батькивщины" Николай Томенко.
В свою очередь народный депутат от Партии регионов, заместитель председателя Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко отметила, что законопроект дает защиту от клеветы всем гражданам.
"Репортеры без границ" решительно осуждают принятие в первом чтении законопроекта, который криминализирует диффамацию, и требуют его отклонения. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая В Евросоюзе заявили о начале персональной... | Следующая >> Луценко потребовал прекратить грубые нарушения... |
||||
Почитать еще:
- Кремль о приезде Януковича: Этот визит нужен был им позарез
- На ремонт суперкондиционера для Януковича потратят 6 миллионов
- Проект резиденции для гостей Януковича обойдётся украинцам в 15 млн
- Янукович думает что из-за политики украинцы не замечают улучшений
- Заседание по делу ЕЭСУ в отношении Тимошенко состоится после выборов
- Портнов: Янукович готовит сокращение сотрудников СБУ и МВД
- Янукович предупредил Евросоюз о недопустимости давления на Украину
- Янукович не желает летать на работу на вертолете
- Путин больше соответствует образу настоящего мужчины, чем Янукович, – опрос
- Ремонт крымской дачи Януковича обойдётся в свыше 38 млн грн




19 Января 2016




