Русский язык стал региональным в Запорожской областиВ Запорожской области русский язык стал региональным согласно решению Запорожского областного совета на внеочередной сессии в рамках реализации положений закона Об основах государственной языковой политики.
В частности, за такое постановление проголосовали 79 депутатов из 81 зарегистрировавшихся (всего в совете 100 депутатов).
Данный проект предложил председатель облсовета Павел Матвиенко в своем докладе перед заседанием. Как отмечалось в выступлении, на 2001 год языковая группа граждан, которые своим родным языком считают русский, составляла 48,19% населения, а также то, что в области проживают представители 16 языковых групп.
После принятого постановления, к сведению территориальных громад и местных советов будет доведено, что русский язык как региональный язык, используется на территории региона в работе местных органов государственной власти и органов местного самоуправления, применяется и изучается в государственных и коммунальных учебных заведениях, а также используется в других сферах общественной жизни.
Кроме того, местным советам области рекомендуется рассмотреть вопрос о применении на соответствующей территории мер, направленных на использование других региональных языков или языков меньшинств, предусмотренных действующим законодательством.
Будут определены расходы, необходимые для реализации решения и учесть при внесении изменений в областной бюджет на текущий год и подготовке проекта областного бюджета на 2013 год.
Как сообщалось сегодня, 16 августа, русский язык получил статус регионального единогласным решением горсовета Севастополя на внеочередной сессии. При этом вчера, 15 августа, депутаты Днепропетровского облсовета в пятницу, 17 августа, на очередной сессии облсовета намерены рассмотреть вопрос О поддержке языковой политики в Украине. Представители оппозиционных партий выступают против.
Напомним, Одесский облсовет предоставил русскому языку статус регионального. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая В Донецкой области русский язык стал региональным | Следующая >> Тимошенко и Луценко в любом случае не попадут на... |
||||
Почитать еще:
- Украина готова реформировать прокуратуру ради евроинтеграции
- Євген Копатько: "Мирного Майдану вже не буде"
- Правительство Украины через две недели рассмотрит текст Соглашения с Евросоюзом
- Почему обгадился украинский МИД во время торговой войны с северным агрессором
- Азаров: Украина готова присоединиться к ряду положений Таможенного союза
- Украина и Россия расстались навек
- ЕС поторапливает Украину в выполнении условий на пути к подписанию Соглашения об ассоциации
- Торговые войны: Зачем Азаров встречался с Медведевым
- Советник Януковича признал, что судьба соглашения об ассоциации с ЕС зависит от Украины
- "Азаров своїми заявами підіграє Росії. Це клініка" - Москаль




19 Января 2016




