Верховная Рада приняла закон о языкахВерховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект о языках. За него проголосовали 248 нардепов.
Отметим, что за данный законопроект Рада голосовала сегодня два раза. Первый раз за него проголосовали 219 нардепов. После принятия законопроекта в Раде началась потасовка, передает НБН.
Напомним, 5 июня парламент принял в первом чтении законопроект «Об основах государственной языковой политики», который был инициирован депутатами Колесниченко и Киваловым, и якобы защищал русский язык в Украине.
За законопроект проголосовали 234 депутата, среди которых оказались нунсовцы, депутаты Литвина и внефракционные нардепы. При этом позже выяснилось, что по данным письменной регистрации в парламенте, законопроекту о языках можно засчитать только 172 голоса, так как остальные депутаты, которые якобы проголосовали за проект закона, отсутствовали в парламенте.
Против законопроекта также высказались в комитете по вопросам культуры и духовности. Там заявили, что данный проект закона сделает русский язык не вторым государственным, а единственным государственным языком.
11 июня оппозиция обжаловала принятие данного законопроекта в Высшем административном суде.
Вадим Колесниченко также заявил, что Партия регионов через Конституционную ассамблею будет добиваться, чтобы в новой Конституции Украины русскому языку был присвоен статус государственного. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Янукович рассказал, как будет улучшать жизнь... | Следующая >> Кивалов: Мы приняли языковой закон красиво |
||||
Почитать еще:
- Эксперты рынка уверены, что Хорошковского заставили продать Интер из-за политики
- Кужель назвала омбудсмена Лутковскую лживой тварью
- Сегодня в Украине отмечают День памяти героев Крут
- Азаров публично отчитал Королевскую за плохую работу, ведь бюрократия в стране процветает не из-за власти
- Оппозиция сообщила Генсеку СЕ, кто был заинтересован в убийстве Щербаня
- Азаров в который раз пообещал, что украинская экономика будет расти
- Депутаты через закон о бюджете-2013 вернули себе льготы
- Главы МИД Украины и РФ завершили переговоры подписанием официальных документов
- Порошенко: Украина 25 февраля подпишет соглашение о завершении первого этапа безвизового режима с ЕС
- Этому парламенту до внеочередных выборов осталось немного - предчувствует Тягныбок




19 Января 2016




