Freedom House: Евро-2012 грозит стать позором для украинской властиПроведение чемпионата Европы по футболу в Украине на фоне продолжения политических репрессий превращается в позор для действующей власти в стране.
Об этом заявил президент международной неправительственной правозащитной организации Freedom House Дэвид Креймер в интервью «Голосу Америки».
«Быть хозяином чемпионата Европы по футболу должно было стать моментом гордости для Украины. Зато мы видим, что люди задаются вопросом - почему чемпионат проводят в Украине, когда в стране есть политические заключенные, звучат сообщения о расизме? В этой ситуации у Евро-2012 есть потенциал превратиться в позор для власти в Украине», - сказал он.
Ранее ряд европейских лидеров, в том числе представители Европейской комиссии во главе с Жозе Мануэлем Баррозу заявили, что не намерены посещать ЧЕ-2012 по футболу из-за неудовлетворительного, по их мнению, состояния демократии в Украине. В частности, из-за ситуации с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.
7 мая депутат Бундестага Карл-Георг Вельманн заявил, что решение о бойкоте Евро-2012 официальным Берлином будет зависеть от того, отпустят ли экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на лечение в Германию.
В МИД Украины не замедлили с ответом европолитикам. Отказываясь от поездки на европейский чемпионат в Украину, немецкие политики будут бойкотировать не украинское правительство, а собственную сборную, поскольку приглашение на матчи рассылают чиновникам их национальные федерации футбола, считают в ведомстве.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Власенко заявил, что у Януковича были мотивы... | Следующая >> Украинцам могут увеличить рабочий день до 12... |
||||
Почитать еще:
- Отмена политреформы: суд наделил президента абсолютной властью при минимуме ответственности
- Конституционный Суд отменил политреформу, вернув Конституцию-1996
- Проект Налогового кодекса нельзя принимать в первом чтении, - ВР
- Из-за поборов на таможне выросла стоимость импортных фруктов
- Налог на вклады населения вызовет отток капитала из банков, - АУБ
- Кучма против возврата к президентской республике
- Первый пошёл. Налог на недвижимость
- Гриценко: законопроект о языках ударит по единству Украины
- Всемирный банк прогнозирует Украине экономические спады
- Налоговый кодекс: подорожают аренда, услуги адвоката, розница




19 Января 2016




