Парламент изменил закон о выплатах вкладчикам Сбербанка СССРНародные депутаты приняли изменения в закон о государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины. За это решение проголосовали 268 народных депутатов.
Компенсации подлежат теперь также денежные сбережения, размещенные в учреждениях Сбербанка и бывшего Укргосстраха в течение 1992-1994 годов, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Действие данного закона распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, которые по состоянию на 2 января 1992 года имели сбережения в учреждениях Сбербанка и государственного страхования СССР, действовавших на территории Украины.
В случае смерти вкладчика наследники или другие лица, взявшие на себя организацию похорон, могут при условии предъявления сберегательной книжки или страхового свидетельства вкладчика и свидетельства о его смерти получить часть проиндексированного вклада или страхового вклада для организации похорон и проведения необходимых поминально-ритуальных мероприятий, размер которой определяется Кабинетом Министров Украины.
Средства для компенсации сбережений граждан определяются в Государственном бюджете Украины отдельной статьей.
Кабинет Министров может привлекать для проведения компенсационных выплат внебюджетные средства, в том числе средства, привлеченные в госбюджете через специальные налоги, установленные законами Украины, а также от осуществления операций с государственными ценными бумагами.
Погашение возобновленных сбережений граждан, помещенных в ценные бумаги, осуществляется на общих основаниях в соответствии с суммами, определенными в Государственном бюджете.
Вчера сообщалось, что сто тысяч вкладчиков Сбербанка бывшего СССР по состоянию на 5 июня уже получили около 93 млн грн. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Томенко обвинил Дмитрия Табачника в коррупции | Следующая >> Кличко рассказал, сколько тратит на содержание... |
||||
Почитать еще:
- Всемирный Банк объявил о новой программе для Украины
- К марту бензин в Украине подорожает на 18-20%
- Украина намеревается обложить новыми налогами базу Черноморского флота РФ
- У президента заверили, что Украина не допустит дефолта даже без кредита МВФ
- Госстат добавил в потребительскую корзину ноутбуки, принтеры и флешки
- России грозят санкции ВТО, если украинский сыр окажется качественным
- С 1 марта в Украине вырастет тариф на воду
- МВФ настаивает на повышении тарифов для населения
- Предприниматели констатируют ухудшение качества работы таможни
- Фонд госимущества в мае начнет приватизацию газораспределительных компаний




19 Января 2016




