Глава Минэкологии уверен, что Украина обретет газовую независимость в 2020 годуУкраина достигнет газовой независимости в 2020 году, уверен глава Министерства экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий. «Это факт. В 2020 году спросите с меня. Если мы сделаем все так, как запланировали, то я не ошибся», - сказал Эдуард Ставицкий.
«Простой подсчет. Украина потребляет около 50 млрд. кубометров газа в год. Сами мы добываем 22-23 млрд. То есть дефицит - 28 млрд. кубометров газа. Базовый сценарий добычи на Юзовской площади - это от 10 до 15 млрд. кубометров в год; на Олесской - 3-5 млрд. Мелководный шельф уже в следующем году только на лицензионных площадях Черноморнефтегаза даст 1-2 млрд. кубометров газа. А со временем - 8-10 млрд.кубометров», - пояснил министр.
Ставицкий отметил, что непомерна плата за импортируемый газ в настоящее время тормозит развитие Украины. «И это, мягко говоря, раздражает нас всех. Мы намерены избавиться от этого препятствия», - заключил он.
Как сообщалось, вчера глава украинского правительства Николай Азаров, отвечая на вопросы пользователей в Facebook, заявил, что Украинаобеспечит свою энергонезависимостьчерез три-пять лет. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Янукович подписал закон о запрете курения во... | Следующая >> Путин: Контракты Тимошенко с Россией не... |
||||
Почитать еще:
- Всемирный банк ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2013 году
- Новый поезд Hyundai вновь сломался, обвинили корейцев
- Forbes назвал лучшие города Украины для ведения бизнеса
- Онищенко: Украина не выполняет договоренности с РФ по сырному вопросу
- Компания Ахметова планирует приобрести контроль над еще двумя донецкими предприятиями
- Давление на бизнес в Украине достигло своего апогея за последние 20 лет - ЕБА
- Парламент изменил закон о выплатах вкладчикам Сбербанка СССР
- Порошенко: Подписания Соглашения Украина-ЕС до выборов не будет
- Поезд Hyundai из-за неполадок не вышел в рейс из Харькова в Киев
- Начинается продажа билетов на электропоезда Hyundai сообщением Киев-Донецк




19 Января 2016




