Глава Минэкологии уверен, что Украина обретет газовую независимость в 2020 годуУкраина достигнет газовой независимости в 2020 году, уверен глава Министерства экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий. «Это факт. В 2020 году спросите с меня. Если мы сделаем все так, как запланировали, то я не ошибся», - сказал Эдуард Ставицкий.
«Простой подсчет. Украина потребляет около 50 млрд. кубометров газа в год. Сами мы добываем 22-23 млрд. То есть дефицит - 28 млрд. кубометров газа. Базовый сценарий добычи на Юзовской площади - это от 10 до 15 млрд. кубометров в год; на Олесской - 3-5 млрд. Мелководный шельф уже в следующем году только на лицензионных площадях Черноморнефтегаза даст 1-2 млрд. кубометров газа. А со временем - 8-10 млрд.кубометров», - пояснил министр.
Ставицкий отметил, что непомерна плата за импортируемый газ в настоящее время тормозит развитие Украины. «И это, мягко говоря, раздражает нас всех. Мы намерены избавиться от этого препятствия», - заключил он.
Как сообщалось, вчера глава украинского правительства Николай Азаров, отвечая на вопросы пользователей в Facebook, заявил, что Украинаобеспечит свою энергонезависимостьчерез три-пять лет. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Янукович подписал закон о запрете курения во... | Следующая >> Путин: Контракты Тимошенко с Россией не... |
||||
Почитать еще:
- В октябре Россия запустит в обход Украины вторую нитку "Северного потока"
- Самые дешевые сигареты в Украине могут подорожать до 10 гривен
- Президент Украины намерен развивать промышленность и реформировать Кабмин
- Киевэнерго отключила горячую воду половине Киева
- Украина примет участие в польском проекте по развитию Карпат
- Каким видет бюджет 2013 премьер-министр Николай Азаров
- Покращення отменяется. Как изменится экономическая ситуация в стране до конца года
- Пинзеник: Украина живет в долг
- Что может подорожать в первую очередь после обвала гривны
- Сергей Тигипко рассказал как власть будет "покращувати життя" украинцев в следующем году




19 Января 2016




