ГПУ выполнит решения Европейского суда по искам Луценко и Тимошенко, - КузьминГенеральная прокуратура Украины выполнит все решения, которые вынесет Европейский суд по правам человека по искам Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.
Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, передает РБК-Украина.
Кузьмин не уточнил, будут ли бывшие премьер-министр и министр внутренних дел освобождены, если Европейский суд удовлетворит их иски.
Ранее Европейский суд по правам человека уже назначил публичные слушания по делу «Луценко против Украины» на 17 апреля. В открытом режиме суд исследует законность задержания и ареста заявителя, а также использование системы правосудия против Луценко «с целью устранения его от политической жизни в Украине»
11 октября 2011 года Печерский районный суд приговорил Тимошенко к семи годам заключения за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.
27 февраля 2012 года экс-глава МВД Украины Луценко был признан виновным в совершении должностных преступлений и приговорен к четырем годам лишения свободы с конфискацией всего личного имущества.
Генпрокуратура Украины обвиняла Луценко в расхищении государственного имущества и превышении полномочий, в частности, незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. По данным следствия, общий ущерб государству от деятельности Луценко на руководящем посту составил около 1 миллиона гривен ($125 тысяч).
Луценко неоднократно называл уголовное дело против себя исключительно политическим и связывал его с делом экс-премьера Юлии Тимошенко.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Тимошенко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Представители ОБСЕ расскажут в Европе, как к ним... | Следующая >> Тигипко: Для социальных программ Януковича не... |
||||
Почитать еще:
- Есть ли политическое будущее у Тимошенко
- Юлия Тимошенко придет на телеканал Хорошковского
- Тимошенко обещает обнародовать соглашение с Газпромом
- Тимошенко рассорилась с ближайшими соратниками, - СМИ
- Эпоха Ющенко уже завершилась, - Тимошенко
- Тимошенко: за 100 дней Янукович задолжал 15 миллиардов
- Тимошенко: Янукович ведет Украину к гуманитарной катастрофе
- Тимошенко хочет создать ВСК для борьбы за свободу слова
- Тимошенко: страна принадлежит 10 людям
- Тимошенко задала три вопроса Януковичу




19 Января 2016




