Подписание соглашения о ЗСТ, исключит вхождение Украины в любой другой союзВ случае подписания соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом вопрос о вхождении Украины еще в какой-либо союз подниматься не будет, заявил уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.
«Представим, что мы уже пять лет все это имплементируем. Я думаю, что в этом случае вопрос о вхождении в какой-то другой союз уже не будет даже подниматься, поскольку процесс станет необратимым. Потому что мы перейдем на совершенно другие правила, потратив на их адаптацию время и серьезные ресурсы. Поэтому очень хочется, чтобы это соглашение состоялось», — подчеркнул правительственный уполномоченный в интервью ZN.UA.
Сравнивая соглашения о свободной торговле с Евросоюзом и СНГ, Пятницкий отметил, что это очень разные соглашения: «С ЕС — цивилизационное, с СНГ — всего лишь рамочное. Хочется верить, что в соглашение СНГ, если, конечно, оно заработает, мы будем привносить европейскую философию».
Он пояснил, что ЗСТ СНГ касается только торговли товарами и предусматривает какие-то базовые вещи, в основном это не взимание пошлин, и то с изъятиями.
«Когда же мы говорим о нашем соглашении о свободной торговле с ЕС, то там есть разделы, которые в документе СНГ вообще не предусмотрены, например, «Устойчивое развитие». Это и социальные вопросы, и адаптация экологических стандартов, на что в соглашениях о свободной торговле старого типа никто никогда не обращал внимания. Современные же соглашения без этого невозможны, так как торговля и производство влияют на окружающую среду», — отметил Пятницкий.
Отвечая на вопрос о том, насколько этот документ можно считать интеграционным, учитывая, что в преамбуле Соглашения об ассоциации, судя по всему, перспективы членства таки не будет, правительственный уполномоченный сказал: «В экономике оно, действительно, абсолютно интеграционно. Настолько, насколько мы сможем адаптироваться к системе правил Евросоюза. Чем глубже мы адаптируемся, тем более интеграционным оно будет».
Пятницкий подчеркнул, что «все, что будет делаться в рамках Соглашения, приближает нас к Европейскому Союзу. Это очень близко к режиму, существующему у части стран EFTA , входящих в European Economic Area (Норвегии, Исландии и Лихтенштейна). Это реальное приближение, это «правила без институций». Приближение по правилам дает нам возможность работать по ним на едином европейском рынке».
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Кужель не понимает, как стоматолог Александр... | Следующая >> Генпрокуратура проверит причастность Тимошенко к... |
||||
Почитать еще:
- Азаров подтвердил: каждый украинец должен 10 тыс. грн
- Чорновил: Законопроект о пенсионной реформе нужно переработать
- Власти верят, что смогут договориться с Россией о дешевом газе
- На место Азарова есть четыре претендента, - СМИ
- Москаль: Луценко арестовали, потому что он как Стенька Разин
- Луценко будет баллотироваться в президенты в 2015 году
- Европарламент признал выборочный характер дела Тимошенко
- Азаров: бюрократия в Европе развита больше, чем в Украине
- После сюжета о Межигорье на канале Тонис сменили руководителя
- Арьев: Надбавка для Чепак и Герман – плевок в лицо обществу




19 Января 2016




