Европарламент требует, чтобы Тимошенко участвовала в выборахДепутаты Европарламента намерены потребовать от официального Киева обеспечить бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко право на участие в политической жизни Украины сейчас и на выборах.
Об этом говорится в подготовленном совместно всеми депутатскими группами Европарламента проекте резолюции, текстом которого располагает УНИАН.
«Европарламент настаивает на том, что Тимошенко должно быть позволено пользоваться ее правом на полное участие в политическом процессе, как сейчас, так и во время предстоящих выборов в Украине», - говорится в проекте резолюции.
Кроме того, евродепутаты планируют призвать Киев к осуществлению честного апелляционного процесса для Тимошенко.
В документе также отмечается, что отсутствие реакции властей на обеспокоенность делом Тимошенко в Европе может самым негативным образом повлиять на заключение соглашения об ассоциации с Украиной. Хотя при этом Европарламент готов одновременно приветствовать прогресс на переговорах о соглашении о зоне свободной торговли, которое должно стать частью общего соглашения об ассоциации.
В проекте резолюции также высказывается обеспокоенность содержанием в заключении бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и сообщениями о сокращении медиа-свобод в Украине.
Напомним, проект доклада будет вынесен на голосование в сессионном зале Европарламента 27 октября. Европарламент провел обсуждение ситуации в Украине 12 октября – на следующий день после того, как был вынесен приговор Тимошенко.
В дебатах Европарламента тогда приняла участие Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Тимошенко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Томенко предложил посадить Азарова | Следующая >> Депутата, избившего девушку, исключат из Партии... |
||||
Почитать еще:
- Евгения Тимошенко выступит на слушаниях Парламентской ассамблеи ОБСЕ
- Освобождение Тимошенко является ключевым для возобновления отношений с ЕС
- Власенко: Тимошенко мешают знакомиться с материалами дела
- Немецкие врачи подтвердили серьезность болезни Тимошенко
- Налоговая не сможет взыскать с Тимошенко 2 млн. долга, - Власенко
- В Киеве на Днепре появилась надпись: Юле - волю
- Немецкие врачи опровергнут объявленный в Украине диагноз Тимошенко
- Евгения Тимошенко: Маму пытаются медленно убить
- В Канаде возмутились небрежными замечаниями Минздрава об уровне компетенции их врачей
- Налоговая потребовала от Тимошенко выплатить 2 млн гривен




19 Января 2016




