Венецианская комиссия не одобрит смешанную избирательную системуВ БЮТ надеются, что новый закон о выборах, который вводит смешанную пропорционально-мажоритарную избирательную систему, не пройдет и выборы 2012 года состоятся по партийным спискам
Об этом пишет газета Сегодня со ссылкой на анонимного депутата от Блока Юлии Тимошенко.
«Не будет никакой мажоритарки. Сейчас Венецианская комиссия вернет этот законопроект в Раду, дескать, он неправомерный. И будем мы избираться по партийным спискам, как и раньше. А парламент будет по сути двухпартийным - пройдут БЮТ и Партия регионов», - сказал депутат.
Впрочем, в Партии регионов уверены, что закон примут без проблем в любом случае - голосов хватит.
При этом, как отмечает издание, вчера в кулуарах депутаты обсуждали, кто как пойдет на выборы, если избирательное законодательство изменят. «Лично я с радостью пошел бы по мажоритарке. Сегодня, когда я не хочу голосовать за то, что предлагает моя партия, мне говорят: ты кто такой? А так, извините, за мной избиратели стоят...», - сказал один из нардепов.
Регионал Юрий Болдырев также не против идти по мажоритарке: «В 1994 году я выиграл в мажоритарном 112 округе - это была половина Кировского района города Донецка. Так что мажоритарка для меня - вещь понятная».
Бывший регионал Тарас Чорновил заявил, что предпочитает выборы по партийным спискам: «На мажоритарку я не пойду. Это придется падать в ноги - дайте мне админресурс. Или получить колоссальное мочилово, и выкинуть деньги впустую. Но если будет серьезное предложение по определенному списку и если не будут выставляться условия, которые будут для меня унизительные, тогда я пойду в парламент. Если нет — тогда я пойду на дипломатическую службу. Это моя профессия».
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Луценко необходимо дообследовать, -... | Следующая >> Газовые контракты с Россией можно разорвать без... |
||||
Почитать еще:
- Акимова признала, что социнициативы Януковича ускорят инфляцию
- Чорновил: Для выполнения резолюции ПАСЕ не хватает политической воли
- Представители ОБСЕ расскажут в Европе, как к ним относились в Украине
- Наливайченко поставил под сомнение легитимность выборов без Тимошенко и Луценко
- Политолог рассказал о единственном способе избежать тушек
- В МИД отреагировали на письмо министров Евросоюза
- Тигипко, Балога и Порошенко вступят в Партию регионов, - источник
- Украинская власть будет вынуждена прислушаться к Европе, – Карасев
- Обещать - не значит жениться: Европа не отменяла требования к Киеву
- Украину могут охватить суды над президентами и премьерами, - эксперт




19 Января 2016




