Судом над Тимошенко Янукович тестирует ЕС, - The EconomistУголовным преследованием экс-премьер-министра Юлии Тимошенко президент Украины Виктор Янукович тестирует Евросоюз на решительность в отношении Украины
Об этом пишет влиятельное британское издание The Economist.
По мнению издания, цель суда над экс-премьером увидеть, как далеко Киев может склониться в сторону авторитаризма, и окажется ли под угрозой заключение соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.
Как сообщает Украинская правда, издание приводит альтернативную точку зрения, согласно которой один из богатых покровителей Януковича настаивает на наказании Тимошенко. «Кто-то упоминает имя Дмитрия Фирташа, совладельца RosUkrEnergo. Однако нет прямых доказательств этого», - говорится в статье.
Третья версия журнала состоит в том, что процесс над Тимошенко вызван личной неприязнью Виктора Януковича: «В целом, украинцы, в отличие от населения западных стран, менее склонны видеть в Тимошенко борца за демократию. Рейтинги поддержки президента Януковича в этом году провалились, в то же время рейтинги Тимошенко не повысились».
Как лишнее подтверждение этой мысли журнал отмечает, что «в пиковом протесте 24 августа приняли участие не более 5000 демонстрантов. «Все это делает преследование Тимошенко со стороны администрации президента труднопонимаемым. Ее возвращение в центр внимания совсем лишнее и будет вызывать международную критику, даже если Янукович будет подтверждать свою приверженность идее вступления Украины в ЕС», - пишет The Economist.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Новый закон о языках примут под выборы 2012 года,... | Следующая >> Пукач признал, что собственноручно совершил... |
||||
Почитать еще:
- Янукович звільнив командувача сухопутних військ
- Закони, які сьогодні зробили Януковича диктатором
- Кто-то целенаправленно загоняет Януковича в могилу или Президенту надоело жить …
- Региональная гегемония в Донецке нарушена - и это конец режима Януковича
- Беркут и Регионалы ненавидят Януковича больше чем кто-либо в этой стране
- Американский экономист описал, кто и как разворовывает Украину при Януковиче
- П'ять речей, які треба знати про Януковича
- Янукович уйдет в отставку по состоянию здоровья
- Украина уже не в состоянии содержать Януковича
- Як Янукович та Азаров доводять країну до ручки




19 Января 2016




