Федеральный судья США: Суд над Тимошенко похож на циркФедеральный судья США Богдан Футей считает, что судебный процесс над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко напоминает цирк, а в США такой процесс был бы вообще невозможен
Об этом Футей сегодня заявил журналистам возле Печерского суда.
«То, что я видел, и анализируя происходящее, я думаю, что верховенство права в Украине в большой опасности. Суд должен быть состязательным, а здесь этого нет», - заявил цитирует судью официальный сайт Тимошенко.
По словам Футея, ни в США, ни в большинстве стран Европы, где он в свое время был участником судебных процессов, подобный процесс невозможен. Судья отметил, что в США судебные правила обязательны для всех, а, «к сожалению, в украинском судопроизводстве, в частности в Печерском суде, такие правила отсутствуют».
По мнению Футея, основная проблема – в невыполнении Конституции. Например, по его словам, Конституция Украины гарантирует суд присяжных: соответствующие законы приняты, а суда присяжных нет.
Кроме того, по словам Федерального судьи, Конституция Украины гарантирует, что каждый гражданин имеет право на сохранение своего здоровья, однако, это право Тимошенко игнорируется судом.
По его мнению, судебный процесс над Тимошенко грозит потерей доверия к судьям и к судебной независимости, без которого невозможно верховенство права. «Краеугольным камнем демократии является верховенство права, а одна из составляющих - это независимый суд», - подытожил Футей.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Тимошенко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Лазаренко: Я вернусь в Украину | Следующая >> Тимошенко увидела в материалах дела фальшивые... |
||||
Почитать еще:
- Бютовцы подрались с милицией в зале Печерского суда
- Судья не согласился закрывать дело Тимошенко
- Тимошенко попросила закрыть дело. Судья ушел на час подумать
- К делу Тимошенко приобщены ее посты в Twitter
- Тимошенко: К делу приобщат мой школьный дневник и гербарии
- Оправдание Тимошенко поднимет рейтинг власти, - адвокат
- Тимошенко: Категорически не признаю свою вину
- Защита Тимошенко нашла в деле грамматические ошибки и путаницу с цифрами
- У Тимошенко готовят свой проект судебной реформы
- Тимошенко: Мои адвокаты к завтрашнему процессу не готовы




19 Января 2016




