Мельниченко требует возбудить уголовное дело против Кучмы и ЮщенкоБывший майор госохраны Николай Мельниченко направил генеральному прокурору Украины «Заявление о преступлении», в котором требует возбудить уголовное дело сразу против двух экс-президентов - Леонида Кучмы и Виктора Ющенко
Речь идет о записанной экс-майором якобы беседе президента Кучмы с председателем Нацбанка Виктором Ющенко 25 августа 1999 года, накануне очередных президентских выборов, пишет газета Сегодня.
По словам Мельниченко, в этом разговоре Кучма уговаривал Ющенко пойти на эмиссию денег и выпустить в обращение миллиард гривен, без которых Кучме невозможно будет победить на выборах. Ющенко якобы не хотел идти на это, понимая последствия инфляции, но Кучма его уговорил, пообещав пост премьер-министра.
В конце концов Ющенко согласился и выпустил в обращение 2 млрд. гривен. Это, по мнению Мельниченко, преступление, так как народ обнищал из-за роста цен. В связи с этим Мельниченко просит возбудить против Кучмы и Ющенко дело. При этом он прилагает к заявлению диск с соответствующей записью.
Сам Мельниченко в комментарии изданию заявил, что теперь ожидает, что ГПУ назначит проверку силами КРУ: была ли эмиссия, какого размера, каков ущерб. И потом примет решение о возбуждении дела или отказе.
В то же время адвокат Леси Гонгадзе в деле Пукача Андрей Федур, считает, что ГПУ вряд ли возбудит дело по заявлению Мельниченко. «Суд никогда не признает «пленки Мельниченко» доказательствами, потому обвинения, основанные, как и вышеупомянутое, на этих записях, не будут доказаны», - заявил Федур.
«То же, кстати, касается и других дел, где фигурируют эти пленки. Особенно, если Конституционный суд Украины примет положительное решение по представлению СБУ о том, чтобы любые подобные записи, сделанные не уполномоченными на то лицами, не считать законными», - добавил адвокат.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая В 2050 году стариков будет больше, чем детей, -... | Следующая >> Тимошенко через Facebook попросила о помощи |
||||
Почитать еще:
- Министр МВД Захарченко считает что милиция избивает людей в рамках закона, а милицию трогать нельзя в принципе.
- Азаров обещает заняться "покращенням" дорог после потепления
- Украинские власти разработала собственный план интеграции в ЕС
- На сайте УП опубликовали аудиозапись фрагмента интервью Коротича, где он говорит о Герман
- Зачем главе администрации Януковича телеканал Интер? - эксперты
- Украинские писатели призывают восстать, иначе провинциальный Азаров разрушит книгоиздание
- Регионал: Заявления Кожары осложнят переговоры с Россией по газу
- Глава администрации Януковича станет совладельцем телеканала Интер - журналист
- Хорошковский бежал из Украины из-за давления Азарова
- Эксперты рынка уверены, что Хорошковского заставили продать Интер из-за политики




19 Января 2016




