Дубина: Тимошенко заставила меня подписать газовый контрактБывший председатель НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина заявил, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заставила его подписать газовые контракты с Россией в 2009 году под угрозой увольнения
Об этом говорится в показаниях Дубины, зачитанных в Печерском райсуде Киева в рамках объявления прокурором обвинительного заключения по делу Тимошенко, сообщает УНИАН.
«Перед подписанием контрактов Юлия Тимошенко угрожала мне увольнением с работы в случае моего отказа подписать контракты», - указал Дубина.
Он заявил, что отказывался подписывать контракт с условиями поставок газа по 450 долларов за тысячу кубометров без директив Кабинета министров. Однако через два дня Тимошенко предоставила Дубине утвержденные ею лично и скрепленные печатью правительства директивы. «Таким образом, Тимошенко лично дала распоряжение на подписание договоров», - говорится в показаниях Дубины.
Также бывший глава НАК «Нафтогаз Украины» утверждает, что отказывался подписывать контракты и доложил об этом тогдашнему президенту Украины Виктору Ющенко, но тот не дал прямого ответа на вопрос подписывать или не подписывать контракты.
В соответствии с показаниями Дубины, если бы он знал, что правительство не принимало директив, то не подписал бы те контракты, но вынужден был их заключить, учитывая то, что директивы являются обязательными для выполнения.
Кроме того, Дубина считает, что за счет запасов газа в газоубежищах можно было продержать страну до конца февраля 2009 года, не покупая газ у России, и попытаться убедить Россию пойти на уступки. Однако Дубина не указал, гарантировало ли бы эта снижение цены на газ. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Тимошенко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая БЮТовцы требуют возбудить против Киреева... | Следующая >> Гриценко о Нашей Украине: Пока там будет Ющенко,... |
||||
Почитать еще:
- Евгения Тимошенко: Мои телефоны прослушиваются, за мной следят
- Грузинская оппозиционерка Нино Бурджанадзе выступила в защиту Тимошенко
- Тимошенко стало плохо после посещения душа, - Пенитенциарная служба
- Березовский: Следующим президентом Украины будет Тимошенко
- В колонии Тимошенко на два часа потеряла сознание, - Турчинов
- Тимошенко дала власти совет, как договориться с Россией о газе
- Тимошенко и её семья не собираются компенсировать убытки "Нафтогазу"
- Тимошенко чаще всех зарубежных политиков упоминалась в СМИ, - СКАН
- Дочь Тимошенко: Вся семья уговаривала маму уйти из политики
- Александр Тимошенко регистрирует партию «Батькивщина» в Чехии




19 Января 2016




