БЮТ снова готовит отставку ЧерновецкогоНа повестку дня сессии Киевсовета, которая состоится 23 июня, фракция БЮТ вынесла вопрос об отставке мэра Киева Леонида Черновецкого
Глава фракции БЮТ Татьяна Мелихова заявила, что уже подготовлен проект решения о досрочном прекращении полномочий мэра, пишет Газета по-киевски.
Аргументов, по ее мнению, достаточно – Черновецкий самоустранился от решения проблем города, не появляется на рабочем месте, не ведет заседания Киевсовета, даже решения Киевсовета подписывает не он – ставят факсимиле. Проект в установленном порядке прошел две комиссии – регламентную и местного самоуправления. Обе большинством голосов проект одобрили. Секретарь Киевсовета Галина Герега о проекте знает и даже заявила, что нет никаких препятствий для того, чтобы ставить этот вопрос на голосование.
Черновецкого можно снять в три этапа, пишет издание. Первый - депутаты должны проголосовать, чтобы вопрос об отставке внесли в повестку дня - для этого достаточно 61 голоса. Второй – голосование депутатов Киевсовета за досрочное прекращение полномочий мэра, по регламенту нужно 80 голосов (всего депутатов – 120). Третий этап - если решение об отставке Черновецкого будет принято, об этом извещается Верховная Рада и назначает дату перевыборов столичного мэра.
По информации газеты, пока нет никакой гарантии, что на сессии Киевсовета наберется необходимых 80 голосов для решения о досрочном прекращении полномочий Черновецкого. Ведь и Олеся Довгого удалось снять только со второй попытки.
Виктор Небоженко, политолог, директор Социологической службы «Украинский барометр», предложил альтернативный путь избавления от Черновецкого.
«Проект БЮТ об отставке киевского мэра - это же самое, что инициирование отставки мертвеца, - уверен Небоженко. - Черновецкий давно не является мэром, не скрывает этого. Сначала надо найти мэра. БЮТ может инициировать международный розыск Черновецкого и принудительный привод его на заседания Киевсовета. Если справиться с этим, можно инициировать вопрос обо всем остальном. БЮТу сейчас нужно начать переговоры с секретарем горсовета Герегой и определить, что делать дальше. А так - это борьба с ветряными мельницами». Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Евродепутатов просят не задавать Януковичу... | Следующая >> Украина не будет принимать участия в европейской... |
||||
Почитать еще:
- Перед визитом Януковича в Каменец-Подольском убрали билборды с Бандерой
- Украинцы уверены, что не могут влиять на власть
- Украина скатывается к авторитаризму российского образца, - The Financial Times
- Почти 79% украинцев считают, что в стране высокий уровень преступности, - опрос
- Пискун: Мы готовы проголосовать за декриминализацию статьи Тимошенко
- Хорошковский сменит Ярошенко на посту министра финансов
- Гриценко: Нужно расстрелять тех, кто бросил в бой неподготовленных милиционеров
- Литвин не знает, откуда вокруг Верховной Рады появился трехметровый забор
- Нардеп от БЮТ заявил, что его семье угрожают, чтобы переманить его в ПР
- Виталий Кличко намерен баллотироваться в президенты




19 Января 2016




