![]() Украинские моряки стали заложниками протухшего мяса. Судно-вонючку 4 месяца не принимают порты07 Апреля 2009 В Черном море дрейфует распространяющее зловоние судно "Берикс", пишет газета "Комсомольская правда" в Украине".
Судно вышло из грузинского порта Поти еще в декабре 2008 года. В трюмах "Берикса" находятся более двухсот тонн мяса и птицы. Срок годности продуктов давно истек, а холодильные установки судна сломались. Дурно пахнущее судно украинские портовые власти не подпускают ближе, чем на двадцать километров от берега.
Матросы с "Берикса" по телефону рассказали, что сразу несколько холодильников поломались, и теперь в трюм без противогаза не спуститься. Это же подтверждают и пограничники, которые следят за тем, чтобы судно не снялось с якоря: за характерный "аромат", что распространяет вокруг себя "Берикс", они уже прозвали его "Вонючим голландцем".
"Берикс" не приняли порты Феодосии, Евпатории и Николаева. Судно добралось до Керченского пролива, но предупрежденные телефонограммой керченские пограничники тоже держат судно на расстоянии.
На борту "Берикса" находятся 12 моряков – все граждане Украины. У них кончаются съестные припасы и вода. Несколько раз экипаж пытался спастись от зловония на шлюпках, но портовые власти возвращали моряков обратно.
Сейчас судно стоит в 20 км от берега. По информации пограничников, в трюмах - 223 тонны сырого мяса неизвестного происхождения без документов.
Ситуация осложняется тем, что никто не знает, что делать с "Бериксом". Санитарные службы Украины не допускают разгрузки судна ни в одном из портов, а избавиться от протухшего мяса в нейтральных водах нельзя из-за отсутствия специальной техники. Моряки "Берикса" тем временем просят помощи.
На этой неделе матросы пытались спустить шлюпки и удрать с "Вонючего голландца", однако их загнали назад. Попытки судовладельца одарить взятками пограничников и санврачей успехом не увенчались: впустить корабль-вонючку они не соглашаются ни за какие коврижки.
В последнее время украинских моряков преследует неудача. Столько же времени, как и экипаж "Берикса", в плену находилось другое украинское судно. Правда, ставшее знаменитым судно "Фаина" 4 месяца было заложником не вонючего мяса, а сомалийских пиратов.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Интересное | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Почему люди чешутся? | Следующая >> Погода в Украине на 8 апреля |